Ай Ти-Системс, Тамбов
   Главная  О компании  Деятельность  Клиенты  Акции  Новости  Статьи  Контакты   
лицензионные программы
компьютеры, серверы, ноутбуки, комплектующие, оргтехника
мультимедиа, диски
игровые приставки
решения "под ключ"

биолинк: учет рабочего времени, биометрическая идентификация, биометрия, ...
Биометрические решения:
  • защита информации;
  • контроль доступа;
  • учет рабочего времени;
  • сканеры отпечатков пальцев;
  • биометрические терминалы.

Компьютерное пиратство в России и ЦФО по версии Microsoft

25 ноября 2011

Компьютерное пиратство в России и ЦФО по версии Microsoft

Microsoft проводит мониторинг уровня пиратства в компьютерной рознице по всей территории России. В Центральном федеральном округе нелицензионное ПО в компьютерных магазинах предлагают чаще всего в Брянске, Московской области и Костроме.

Компания Microsoft подвела итоги очередной волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России. В августе-сентябре 2011 года около 23% из 3016 проверенных торговых точек в 80 городах России в том или ином виде предложили своим клиентам нелицензионное программное обеспечение.

Несмотря на традиционное сезонное увеличение доли пиратских предложений - осенняя волна мониторинга показала 23% против 17% весной - сохраняется тенденция к снижению пиратства. В августе-сентябре 2011 года предустановку пиратского программного обеспечения в магазинах предложили в 7% торговых точек на территории России. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель снизился на 6 процентных пунктов. Эта положительная динамика свидетельствует об улучшении ситуации с наиболее агрессивным видом компьютерного пиратства - установкой пиратской операционной системы в торговой точке.

По сравнению с результатами предыдущей волны программы, анонсированными летом 2011 года, уровень пиратства в точках продаж увеличился в Центральном федеральном округе с 15% до 19%, что ниже среднего уровня по России (23%). К сожалению, более трети этого показателя - точки, предлагающие предустановку нелицензионных программ на новый компьютер (19% в ЦФО, 7% в среднем по РФ). Наиболее высокий уровень пиратства был отмечен в Московской области (38%), Брянске (38%) и Костроме (36%). Наиболее низкий уровень пиратства в Туле (6%) и в Ярославле (7%).

<В рамках программы <Таинственный покупатель> Microsoft регулярно проводит проверки всех типов компьютерной розницы на предмет предложений пиратского ПО. Масштаб программы постоянно увеличивается: на этот раз было проверено более чем 3000 торговых точек. Защита наших пользователей от распространителей пиратской продукции и рисков ее использования, а также наших партнеров - от нечестной конкуренции, остается приоритетной задачей Microsoft. Мы будем фокусировать свои усилия по предотвращению пиратства на тех регионах и точках продаж, где ситуация по данным мониторинга остается тревожной. Я рад возможности лично поблагодарить тех из наших партнеров, кто предпочитает работать честно, соблюдая закон и нормы бизнес-этики>, - говорит Дмитрий Береснев, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России.

Отрицательное влияние компьютерного пиратства вполне реально и распространяется на экономику и общество в целом. Для защиты общественной и экономической системы страны, а не только отдельно взятой ИТ-отрасли, необходимы решительные меры. С января 2009 года по декабрь 2010 года правоохранительными органами в России было инициировано более 2300 проверок среди распространителей нелицензионного ПО. По результатам программы мониторинга компьютерной розницы Microsoft в юридический департамент компании за год, к июню 2011, года была передана информация о примерно 200 нарушителях. Microsoft считает своим долгом защиту своих заказчиков, партнеров и потребителей от контрафактного и пиратского программного обеспечения, минимизируя риски, связанные с использованием нелицензионного ПО, и формируя условия для работы добросовестных торговых партнеров.

По словам Александра Страха, юриста по охране интеллектуальной собственности Корпорации Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы: <с начала 2011 года по сентябрь включительно правоохранительными органами в России было инициировано 1490 проверок среди распространителей пиратских программ. При этом только по результатам проверок программы мониторинга компьютерной розницы юридический департамент Майкрософт за тот же период выслал 1039 информационно-предупредительных писем компаниям с негативным результатом проверки. Для защиты честных партнеров от недобросовестной конкуренции все компании предупреждаются об ответственности в соответствии с законодательством>.

, появляются новые молодые компании, которые пренебрегают честными правилами. Microsoft будет активно работать с такими компаниями, чтобы убедить их в преимуществах работы с лицензионными продуктами>, - отмечает Андрей Сунгуров, региональный директор Microsoft по ЦФО.

Устанавливая на ПК пользователей нелицензионные программы, пираты-распространители нарушают авторские права производителей ПО, а также подвергают риску своих клиентов: они не могут гарантировать правильность работы программы, отсутствие вирусов и другого вредоносного ПО, и не обеспечивают качественную техническую поддержку. В 96% случаев контрафактный программный продукт имеет измененный код, что ограничивает потребителя в использовании широких возможностей лицензионного ПО, порядка 26% пиратских дистрибутивов содержат троянские вирусы, а четверть нелицензионных продуктов не обновляется. Таким образом, используя нелицензионное ПО пользователь ставит под угрозу конфиденциальность и сохранность личных данных, работоспособность своего компьютера.

Программа Microsoft по мониторингу и предотвращению пиратства в компьютерной рознице вносит важный вклад в общую тенденцию снижения уровня пиратства в России. Благодаря совместным действиям правоохранительных органов, профильных общественных организаций и правообладателей, в последние годы был достигнут значительный прогресс в области борьбы с распространением нелицензионного ПО. К сожалению, его уровень в нашей стране пока остаётся сравнительно высоким - 65% по данным IDC за 2010 год.

ВСЕ новости software и hardware
ООО Ай Ти-Системс, Тамбов - Microsoft Certified Partner, Licensing Solutions
ООО Ай Ти-Системс, Тамбов - торговый партнер Майкрософт
ООО Ай Ти-Системс, Тамбов - licensing partner Microsoft
ООО Ай Ти-Системс, Тамбов - официальный партнер HP
ООО Ай Ти-Системс, Тамбов - авторизованный реселлер XEROX
все статусы

наши вендоры:
компьютеры и серверы: НР, DELL, IBM, Kraftway, ...
мониторы: Асеr, LG, NEC, Samsung, ViewSonic, BENQ, ...
ноутбуки: АSUS, Sony, Toshiba, Асеr, НР, IВМ, Fujitsu-Siemens, ...
принтеры и периферия: НР, Саnоn, Ерsоn, Хеrох, Samsung, ...
сетевое оборудование: Cisco, НР, ЗСОМ, ASUS, Zyxel, D-Link, TRENDnet, ...
программное обеспечение: Microsoft, Autodesk, Аdobe, Оrасlе, 1С, ...