Ай Ти-Системс, Тамбов
   Главная  О компании  Деятельность  Клиенты  Акции  Новости  Статьи  Контакты   
лицензионные программы
компьютеры, серверы, ноутбуки, комплектующие, оргтехника
мультимедиа, диски
игровые приставки
решения "под ключ"

биолинк: учет рабочего времени, биометрическая идентификация, биометрия, ...
Биометрические решения:
  • защита информации;
  • контроль доступа;
  • учет рабочего времени;
  • сканеры отпечатков пальцев;
  • биометрические терминалы.

Как выбирать оперативную память?

Как выбирать оперативную память?

Оперативная память (ОЗУ, оперативка) является необходимой частью вычислительных систем — будь-то настольные компьютеры, ноутбуки, планшеты, коммуникаторы или другое оборудование, которое обрабатывает данные.

Основной памятью для настольных компьютеров в 2012 году является оперативная память DDR3, выбор брэндов огромен (например: A-data, AMD, Apacer, Corsair, Crucial, Geil, GOODRAM, G.Skill, Hynix, Kingmax, Kingston, Mushkin, NCP, Patriot, PQI, PNY, Samsung/SEC, Silicon Power, Transcend, OCZ - до марта 2011г.), а число моделей оперативной памяти и того больше — ведь у каждого производителя их несколько штук, а у таких крупных, как Kingston или Crucial, таких моделей может быть несколько десятков.

Если зададите поисковику запрос «как выбрать память» или «как выбирать оперативную память», вы увидите большое число материалов на эти запросы, различной степени трастовости и обоснованности.

Данная статья основана на анализе сайтов, форумов и собственном опыте. Рекомендации разделены по платформам и двум ступеням — выбору оперативной памяти для систем без разгона и выбору оперативной памяти для систем с разгоном.

Общие рекомендации на тему как выбирать оперативную память:

1. Число модулей памяти должно быть кратно числу каналов оперативной памяти

Примеры: Платформы AM3, AM3+, FM1, LGA 1155, LGA 1156, LGA 775 — двухканальные. Число модулей — 2 или 4. Платформа LGA 1366 трехканальная, число модулей — 3 или 6. Платформа LGA 2011 — число каналов 4. Число модулей — 4 или 8.

В случае установки модулей оперативной памяти некратно числу каналов, например, третий модуль в двухканальной системе будет работать во Flex режиме.

Первоначально Flex режим реализовала компания Intel. Позднее Flex режим был реализован и в платформах AMD.

Однако возможность работы в этом режиме может быть ограничена по разным причинам (таким как разные модели модулей, тайминги и т.д), поэтому рекомендация кратности числа модулей числу каналов остается актуальной и по сей день.

2. Модели модулей оперативной памяти должны быть идентичны

Это вопрос опыта и здравого смысла, позволяющей снизить возможность появления коллизий при сборке системы и ее последующей эксплуатации.

Кто-то мешал 128Мб и 256Мб модули разных вендоров и успешно эксплуатировал EDO SIMM на системе Tomato с 486 процессором AMD. Однако можно вспомнить еще больше проблем совместимости, таких как невозможность работы оверклокерских модулей для платформ Intel на номинальной частоте при установке их в платформы AMD (так как используемые производителем памяти тайминги находятся вне диапазонов таймингов доступных на платформах AMD, но доступных на платформах Intel), неполное определение объема модулей, необходимость ставить модули оперативной памяти в другие слоты после обновления BIOS материнской платы или необходимость установки модулей строго против рекомендаций, изложенных в руководстве к материнской плате, так как иначе система просто не стартует.

3. Что выбрать: одиночные модули или киты?

В большинстве случаев, когда речь идет об оперативной памяти работающей на частоте 1333МГц, разницы между модулями, продающимися поштучно или составленными в киты нет.

Более того, модули многих крупных производителей, например, SEC (за исключением китов Green Memory), Hynix вообще продаются только поштучно, то есть они не делают наборы памяти.

Kingston, Silicon Power и, возможно, другие производители, продают модули с частотой 1333МГц как поштучно, так и в наборах.

Оверклокерские модули, напротив, в большинстве случаев продаются китами. Число модулей в китах кратно числу каналов оперативной памяти, платформ-носителей, для которых производитель набора их рекомендует.
 
4. Что лучше выбирать — оперативная память с радиаторами или без них?

Давно прошли времена, когда оверклокерская оперативная память, работающая на частотах в 1600МГц или выше, требовала напряжения в 1.8В и выше. Та память, действительно, остро нуждалась в радиаторах, так как такие модули получались путем заводского разгона более медленных модулей, путем повышения напряжения со стандартных 1.5В.

Внедрение новых техпроцессов улучшило частотные характеристики чипов, и сейчас в большинстве оверклокерских модулей используется напряжение не выше 1.65В.

Соответственно, радиаторы сейчас выполняют в первую очередь дизайнерскую функцию, а уже потом — функцию охлаждения.

Напротив, наличие у модулей памяти радиаторов с высотой, превышающей стандартную, следует рассматривать как существенный недостаток модулей, препятствующий применению этих модулей в системах с воздушными суперкулерами, такими как: Zalman CNPS12X, Scythe Mugen 3, Thermalright HR-02, Coolink Corator DS, Noctua NH-D14 и многими другими.

5. Рекомендуемый объем оперативной памяти на 2012й год - 4-8 Гб

"640 Кб памяти должно быть достаточно для любого" (c) Bill Gates, 1981 год

Это действительно рекомендация, и вы можете ее смело игнорировать, если ваш бюджет сильно ограничен. Но не будем забывать, что цена на 4 Гб модули оперативной памяти DDR3 за последние 1,5 года упала в 8 раз, и сейчас приобрести 2 модуля по 4 Гб можно меньше, чем за 1500 рублей.

Наиболее распространенная версия среди редакций Windows 7 наверное Windows 7 Домашняя расширенная. В х64 редакции она поддерживает до 16 Гб оперативной памяти.

Приложения все чаще реализуются как 64-битные, что позволяет использовать бОльший объем оперативной памяти.

Резюме: Если ваш бюджет на оперативную память сильно ограничен, ориентируйтесь на первое и второе правило (кратность числа модулей и их идентичность). Если же бюджет достаточен, присматривайтесь к модулям на 4 Гб и комплектам с 4 Гб модулями.

Переходим к конкретным рекомендациям по платформам. Сортировка платформ произведена в алфавитном порядке.

Какую выбрать оперативную память для сокета AM3?

AM3 – главная платформа AMD последних лет. Спектр выпускаемых процессоров широк: от одноядерных AMD Sempron до шестиядерных AMD Phenom II X6.

Платформа AM3 двухканальная, поэтому рекомендуется использовать модули парами.

Для функционирования систем без разгона достаточно модулей с частотой 1333МГц. Тем более, что это официальная частота для модулей памяти для этой платформы. Позднее, с представлением платформы AMD Dragon, была запущена инициатива AMD Black Edition Memory Profiles — аналог, в некотором роде, инициативы Intel XMP. Это официальная поддержка платформой AM3 частоты памяти в 1600МГц, для процессоров серии Black Edition. Впрочем, инициатива не получила широкого распространения.

Если же вы планируете разгонять процессор, то вам может пригодиться оперативная память, способная работать на более высоких частотах, если вы хотите получить всю возможную производительность.

Особенность контроллера оперативной памяти, в большинстве случаев, не позволяет использовать оперативную память с частотой выше 1866МГц. При этом, наиболее удачный в этом отношении контроллер оперативной памяти находится в процессорах, построенных на архитектуре AMD Thuban (процессоры AMD Phenom II X6).

На какие модули/брэнды обратить внимание?

Номинал: 16000 МГц модули SEC, AMD Memory, Hynix, Kingston ValueRAM, Kingmax, Silicon Power.

Разгон: 1600 МГц модули которые хорошо разгоняются - SEC, AMD Memory, Kingston ValueRAM, оверклокерские модули.

Как выбирать оперативную память для сокета AM3+?

Дебют этого сокета состоялся в 2011 году, благодаря появлению новой архитектуры AMD – AMD Bulldozer (получившей народное прозвище «булька»).

На начало 2012 года данная платформа является топовой в портфеле AMD и представлена флагманским восьмиядерным процессором AMD FX-8150 и несколькими моделями попроще.

Вероятность того, что сейчас эта платформа будет использоваться в номинальном режиме невелика, но дадим рекомендации для номинала - 1600 МГц модули SEC, AMD Memory, Hynix, Kingston ValueRAM, Kingmax, Silicon Power.

Процессоры AMD FX, благодаря обновленному двухканальному контроллеру оперативной памяти, официально поддерживают частоты до 1866МГц.

В реальности, оперативная память работоспособна и на частоте 2133МГц. Какое влияние оказывает частота и тайминги оперативной памяти на производительность платформы AM3+ исследовано в статьях "Исследование влияния частоты и таймингов оперативной памяти на производительность процессоров AMD FX (AMD Bulldozer, Zambezi)" и "Исследование влияния частоты северного моста процессора и шины HyperTransport на производительность процессоров AMD FX (AMD Bulldozer, Zambezi)".

Рекомендации покупки модулей для разгона: 1600 МГц модули, которые хорошо разгоняются - SEC, AMD Memory, оверклокерские модули Kingston, G.SKILL и других брэндов.

Какую выбрать оперативную память для сокета FM1?

Сокет FM1 — еще одна новая платформа AMD. Она продвигает инициативу AMD Fusion, представленную архитектурами APU - Accelerated Processing Unit. Суть APU — совмещение в одном кристалле центрального и графического процессора. APU представлены в мобильном и настольном сегментах. Сокет FM1 как раз создан для десктопных APU с TDP до 100Вт и поддержкой до двух каналов оперативной памяти. Подробно о новой архитектуре и AMD APU можно прочитать в разделе Сокеты FM1, FM2.

Рекомендации по выбору оперативной памяти для Сокета FM1 основаны на статье "Исследование влияния частоты и таймингов оперативной памяти на производительность процессоров AMD Llano".

Номинал: 1600 МГц модули с хорошей разгоняемостью SEC(Samsung), AMD Memory, Kingston ValueRAM.

Рекомендации выбора модулей для разгона: 1600 МГц с высоким потенциалом разгона (SEC), AMD Memory, оверклокерские модули Kingston, G.SKILL и других брэндов.

Как выбирать оперативную память для сокета LGA 1155?

Платформа Intel LGA 1155 является очень популярной с момента ее дебюта в январе 2011 года. Ее быстрому старту сильно помешал баг в чипсетах P67/H67/H61 ревизии B2, который мог привести (а в одной из наших плат с чипсетом ревизии B2 привел) к неработоспособности портов SATA 3Гбит/с (то есть платы оставались всего с 2 портами SATA 6Гбит/с, если на материнской плате не было дополнительных контроллеров SATA). Оставим прошлое в прошлом и перейдем к настоящему.

Сейчас двухканальная платформа LGA 1155 может похвастаться широкой линейкой процессоров — от Intel Celeron, до Intel Core i7.

Исследование влияния частоты и таймингов оперативной памяти на производительность систем с процессорами Sandy Bridge (LGA 1155) отвечает на вопрос о необходимости выбора оверклокерской памяти для разгона, поэтому рекомендации вполне ожидаемы.

Модули памяти, работоспособные на частоте 2133МГц являются лучшим выбором, в свете того, что частота оперативной памяти зависит от выбора чипсета: H/Q чипсеты — 1600 МГц, P/Z чипсеты - частота до 2133МГц.

Многие производители заявляли о поддержке их платами оперативной памяти с частотой 2400МГц, но реальная работоспособность систем с оперативной памятью на этой частоте является единичными случаями.

Номинал: 1600 МГц модули с хорошей разгоняемостью SEC, AMD Memory, Kingston ValueRAM.

Разгон: 1600 МГц с высоким потенциалом разгона SEC(Samsung), AMD Memory, оверклокерские модули Kingston, G.SKILL и других брэндов с частотой 2133МГц.

Какую выбирать оперативную память для сокета LGA 1156?

Данный сокет уже завершает свой жизненный цикл, хотя процессоры и платы для него все еще продаются, и задача выбора оперативной памяти для него может возникнуть перед вами.

Особенность архитектуры диктует необходимость использования высокочастотных модулей оперативной памяти в случае разгона процессора, хотя она и не такая острая, как у сокета LGA 1366.

Как и все вышеперечисленные платформы — Intel LGA 1156 платформа двухканальная.

Рекомендации по выбору модулей оперативной памяти для этой платформы:

Номинал: 1600 МГц модули Samsung, AMD Memory, Hynix, Kingston ValueRAM, Kingmax, Silicon Power.

Разгон: 1600 МГц модули, которые хорошо разгоняются - SEC, AMD Memory, оверклокерские модули.

Как выбрать оперативную память для сокета LGA 1366?

Intel LGA 1366 — платформа-долгожитель для энтузиастов. Страшно представить, что релиз платформы состоялся в 2008 году! Вплоть до выхода платформы Intel LGA 2011, именно сокет LGA 1366 являлся носителем самых мощных настольных процессоров Intel, основанных на ядре Gulftown (и нежно именуемых в народе «гульфиками»).

Особенности разгона процессоров, требуют использования высокочастотных модулей оперативной памяти.

Intel LGA 1366 - единственная трехканальная платформа на рынке и производители оперативной памяти предлагают широкий выбор трехканальных китов для нее.

Рекомендации по выбору модулей для платформы Intel LGA 1366:

Номинал: 1600 МГц модули Samsung, AMD Memory, Hynix, Kingston ValueRAM, Kingmax, Silicon Power.

Разгон: оверклокерские модули Corsair, Geil, G.SKILL, Kingston и других брэндов.

Какую выбрать оперативную память для сокета LGA 2011?

Новейшая платформа Intel, пришедшая на замену старичку Intel LGA 1366.

На начало 2012 года платформа очень дорогая — самый дешевый процессор (Intel Core i7-3930K) стоит больше 15000 рублей, а за материнские платы просят от 10000 рублей. Четырехканальность платформы выдает ее серверные корни, однако это не помешало производителям оперативной памяти представить оверклокерские комплекты для нее, с ценами до 15000 рублей и выше и частотами до 2400МГц.

Рекомендуем приобретать 1600 МГц модули, которые хорошо разгоняются как для работы в номинале, так и с разгоном - Samsung, AMD Memory. Если же вы бенчер или вам нужно считать тяжелые задачи, смотрите на высокоскоростные модули, например Kingston HyperX KHX2400C11D3K4/8GX.

все статьи о программах и компьютерах

ООО Ай Ти-Системс, Тамбов - Microsoft Certified Partner, Licensing Solutions
ООО Ай Ти-Системс, Тамбов - торговый партнер Майкрософт
ООО Ай Ти-Системс, Тамбов - licensing partner Microsoft
ООО Ай Ти-Системс, Тамбов - официальный партнер HP
ООО Ай Ти-Системс, Тамбов - авторизованный реселлер XEROX
все статусы

наши вендоры:
компьютеры и серверы: НР, DELL, IBM, Kraftway, ...
мониторы: Асеr, LG, NEC, Samsung, ViewSonic, BENQ, ...
ноутбуки: АSUS, Sony, Toshiba, Асеr, НР, IВМ, Fujitsu-Siemens, ...
принтеры и периферия: НР, Саnоn, Ерsоn, Хеrох, Samsung, ...
сетевое оборудование: Cisco, НР, ЗСОМ, ASUS, Zyxel, D-Link, TRENDnet, ...
программное обеспечение: Microsoft, Autodesk, Аdobe, Оrасlе, 1С, ...