Ай Ти-Системс, Тамбов
   Главная  О компании  Деятельность  Клиенты  Акции  Новости  Статьи  Контакты   
лицензионные программы
компьютеры, серверы, ноутбуки, комплектующие, оргтехника
мультимедиа, диски
игровые приставки
решения "под ключ"

биолинк: учет рабочего времени, биометрическая идентификация, биометрия, ...
Биометрические решения:
  • защита информации;
  • контроль доступа;
  • учет рабочего времени;
  • сканеры отпечатков пальцев;
  • биометрические терминалы.

Повышение цен на зарубежное ПО из-за НДС

02 октября 2020

Повышение цен на зарубежное ПО из-за НДС - новость

Повышение цен на зарубежное ПО из-за НДС

С 2021 года без НДС можно будет купить только права на программное обеспечение российских правообладателей, которое включено в Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД, т.е. фактически весь зарубежный софт и программы для ЭВМ и базы данных российского происхождения, не попавшие в Реестр отечественного ПО, подорожают минимум на 20%.

В настоящее время нормами налогового законодательства предусмотрено право на применения льготы по НДС при реализации прав на программное обеспечение по лицензионному договору (ст. 149 Налогового кодекса).

НДС при реализации прав на программы

С 1 января 2021 года вступают в силу поправки, фактически отменяющие льготу по НДС на реализацию лицензий на программное обеспечение в отношении большинства наименований ПО. Это затронет зарубежный софт, а также программы для ЭВМ и базы данных российского происхождения, не попавшие в Реестр отечественного ПО.

Поэтому услуги по передаче прав на использование иностранного программного обеспечения, не включенного в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, оказываемые после 1 января 2021 года, будут облагаться НДС в общеустановленном порядке.

Почему отменяют льготу по НДС на ПО?

Поправки в Налоговый кодекс (НК РФ) внесены Федеральным законом от 31.07.2020 N 265-ФЗ. Изменения вводят дополнительные требования для освобождения от НДС реализации прав на программы для ЭВМ и базы данных. Поправки в НК РФ по «налоговому маневру в ИТ-отрасли» вступают в силу с 01 января 2021 года.

В чем суть нового требования? В новой редакции пп.26 п.2 ст.149 НК РФ право на «льготу» по НДС сохранено исключительно в отношении реализации прав на ПО, включенное в реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (Реестр отечественного ПО), который ведет Минкомсвязи.

В результате налогового маневра в ИТ-отрасли отчуждение и предоставление прав на зарубежное программное обеспечение независимо от вида договора будет облагаться НДС. Такой софт по определению нельзя включить в Реестр отечественного ПО.

В качестве экономической причины фактической отмены льготы по НДС на ПО называют необходимость компенсации выпадающих доходов бюджета в результате одновременного снижения налога на прибыль и ставок страховых взносов для ИТ-компаний.

ВСЕ новости software и hardware
ООО Ай Ти-Системс, Тамбов - Microsoft Certified Partner, Licensing Solutions
ООО Ай Ти-Системс, Тамбов - торговый партнер Майкрософт
ООО Ай Ти-Системс, Тамбов - licensing partner Microsoft
ООО Ай Ти-Системс, Тамбов - официальный партнер HP
ООО Ай Ти-Системс, Тамбов - авторизованный реселлер XEROX
все статусы

наши вендоры:
компьютеры и серверы: НР, DELL, IBM, Kraftway, ...
мониторы: Асеr, LG, NEC, Samsung, ViewSonic, BENQ, ...
ноутбуки: АSUS, Sony, Toshiba, Асеr, НР, IВМ, Fujitsu-Siemens, ...
принтеры и периферия: НР, Саnоn, Ерsоn, Хеrох, Samsung, ...
сетевое оборудование: Cisco, НР, ЗСОМ, ASUS, Zyxel, D-Link, TRENDnet, ...
программное обеспечение: Microsoft, Autodesk, Аdobe, Оrасlе, 1С, ...